• г. Москва
  • ул. Буженинова 51 стр. 1
5 факторов, которые влияют на эффективность автомойки

5 факторов, которые влияют на эффективность автомойки

Качество воды

Крайне важно иметь воду высокого качества, так как никакой другой фактор очистки не сможет компенсировать ее плохое качество.

Этот фактор можно подразделить на две отдельные составляющие: жесткость и общее количество растворенных твердых веществ (TDS). Жесткость - это количество солей кальция и магния в воде, которые играют важную роль в очистке поверхностей авто. Как правило, чем, жестче вода, тем меньше эффективность моющих средств.

TDS представляет собой общую концентрацию растворенных веществ в воде и обычно измеряется в частях на миллион (ч / млн).

Качество воды

Вода с высоким содержанием TDS (более 30 промилле) оставляет белые разводы на автомобиле после высыхания. Вода, которая не оставляет разводов, обычно находится в пределах до 20 промилле.

Тщательная фильтрация поможет избавить вас от проблемы разводов. Промышленные исследования показывают, что на 20-минутную мойку на подъездной дороге может понадобиться до 650 литров воды. Не стоит забывать, что при этом химические вещества попадают в бытовые стоки и загрязняют экологию. Исходя из экологического и экономического факторов, целесообразно использовать воду более эффективно. Например, обычная автомойка использует всего около 200 литров на одну машину или даже меньше, а также может включать в себя повторно использованную воду.

Нынешние клиенты уделяют больше внимания вопросам окружающей среды, чем когда-либо прежде. Правительственные постановления о повторном использовании воды также заставили владельцев автомоек по-новому взглянуть на то, как они экономят воду.

Чтобы сотрудники использовали воду разумно, сначала нужно понять, какой из трех типов воды используется во время цикла мойки: обычная, фильтрованная (не оставляющая разводов) или очищенная сточная.

Обычная вода подается либо из муниципальных источников, либо из колодца. Качество воды, особенно взятой из скважины, может варьироваться в зависимости от таких факторов:

  • сезонные изменения,
  • загрязнения в колодце или трубопроводе,
  • увеличение или уменьшение уровня дезинфекционных элементов (таких как хлор) в течение года и в зависимости от расстояния до станции очистки, если ее поставляет муниципалитет.

Фильтрованная вода, обычно получаемая с помощью систем обратного осмоса (RO), также используется на автомойках, где хотят избежать разводов на капоте. Такая вода будет иметь общий уровень растворенных твердых частиц (TDS) ниже 20 промилле.

Очищенная сточная вода проходит цикл использования и очищения, после чего может использоваться снова и снова. В последние годы во многих районах страны требуется, чтобы в автомойках были предусмотрены очистные системы.

Системы обратного осмоса используют насос для повышения давления, который пропускает воду через полупроницаемую мембрану. Этот процесс приводит к тому, что от 96 до 99% твердых частиц отсеиваются. При правильном применении и функционировании оборудование RO может существенно снизить уровень соли, содержание твердых частиц и минералов кремнезема. Для владельцев автомоек этот жаргон означает меньшее количество разводов в результате.

Использование системы обратного осмоса позволяет не только предупредить появление пятен, но и уменьшить трудозатраты, необходимые для достижения отличных результатов конечной мойки.

Хотя в прошлом соотношение было неоднородным, особенно при использовании RO для жилых помещений, правильно спроектированная система теперь может работать в соотношении 1: 1 на большинстве автомоек. Это рекомендуемое соотношение большинства производителей мембран, и неправильное использование может привести к негативным последствиям, таким как преждевременное загрязнение мембраны, повышенное потребление энергии и снижение способности системы удалять загрязнения.

Чтобы максимизировать производительность и срок службы мембраны RO, специалисты рекомендуют проводить регулярные испытания воды по ряду причин. Вам нужно от 0 до 1 зерна жесткости воды, при этом обычно требуется смягчитель. PH от 7 до 8,5. Кроме того, источник не должен содержать хлора. Если вы используете колодезную воду, железо и сера должны быть удалены.

На качественных системах обратного осмоса можно установить измеритель TDS, и операторы могут следить за показателями каждый день. TDS более 50 промилле или миллиграммов на литр (мг / л) вызовет образование разводов, видных невооруженным глазом. TDS производства RO должен быть намного ниже, чем 50 промилле.

Есть несколько веществ, таких как хлор или сера, которые также могут повлиять на эффективность мембраны обратного осмоса. Обычно при этом мембраны не подлежат ремонту и требуют замены.

Производители систем очистки предоставят общие рекомендации по замене мембран, основанные на среднестатистическом периоде использования. Тем не менее, как уже упоминалось, владельцам и сотрудникам автомоек целесообразно самим контролировать качество своей воды.

Температура

Температуру можно разбить на три части: температура окружающей среды, транспортного средства и раствора (химического средства).

Температуру окружающей среды очень трудно контролировать, если промывной отсек полностью не находится в помещении. Температура транспортного средства может быть очень высокой, особенно в теплых климатических условиях. В этом случае поможет «охлаждение», при помощи которого можно нанести все химические средства на поверхность авто в безопасном температурном диапазоне.

Температура раствора очень важна для некоторых автомоек и менее важна для других. Например, большинство портальных моек используют готовый раствор при комнатной температуре, а некоторые бесконтактные мойки используют нагретую воду, чтобы помочь химсоставу работать более эффективно из-за меньшего количества механических воздействий.

Экстремально холодная вода уменьшит пенообразующее действие моющих растворов. Кроме того, большинство растворов менее эффективны, начиная от +50 градусов и могут нанести вред поверхности автомобиля при более высоких температурах.

Температура

Механическое воздействие

В современных автомойках есть два типа механического воздействия: трение и подача воды под напором.

Различные щетки, полотенца, рукавицы и т. д. - обуславливают разные типы соприкосновения с поверхностью автомобиля. Как правило, чем больше сила трения, тем менее важны другие факторы чистоты, кроме качества воды.

Альтернативной формой механического воздействия является вода под напором, которая обычно измеряется в килограммах на квадратный сантиметр. Как правило, бесконтактные майки применяют подачу воды под высоким давлением от 450 до 550 кг/кв.см. Процесс более деликатный, чем механическая автомойка, поэтому при бесконтактной очистке очень важны хим. средства и температура. Все факторы очистки должны работать в синергии.

Механическое воздействие

Время выдержки

Время - ресурс, который очень ограничен в большинстве автомоек, но является очень важной частью процесса очистки. Оно имеет решающее значение, особенно при использовании бесконтактной мойки или при очистке от органических загрязнений, таких как останки насекомых или смола.

Время увеличивает эффективность моющего средства и моющую способность, тогда как слишком непродолжительная выдержка может серьезно сказаться на качестве очистки. Оборудование также должно работать одновременно с моющими и сушащими химическими растворами. Это обеспечивает оптимальное взаимодействие между химическим составом средств и загрязнениями, удаляемыми с поверхности автомобиля.

Время выдержки

Химия

Химическая очистка - это реакция между раствором и загрязнениями, то есть способность раствора удалить их. Щелочные очистители - это очистители с pH выше 7, а кислотные очистители имеют с pH ниже 7.

Как правило, щелочные чистящие средства более эффективны и могут использоваться, как автономно, так и в сочетании с кислотными. Они очищают поверхность авто от органических загрязнений (насекомые, грязь, глины, масел, жидкости, смолы, птичьего помета). Кислотные чистящие средства удаляют неорганические загрязнения (соли, ржавчину и оксиды).

Крайне важно использовать правильный очиститель и разбавлять его в правильной пропорции. Также нужно помнить, что у каждого химического вещества есть показатели, при которых снижается эффективность очистки.

Слишком много автохимии – дорогое удовольствие, к тому же, может быть вредным для автомобиля, а слишком малое количество не способно обеспечить надлежащую степень очистки. Также следует убедиться, что ваши химические средства безопасны для окружающей среды и соответствуют государственным стандартам.

У клиента должна быть только одна забота – увидеть конечный результат, то есть чистый автомобиль. Выполненные действия, необходимые для фактического удаления загрязнения с автомобиля (включая грязь, масло и т. д.) обычно мало заботят удовлетворенного клиента. Химикаты и процессы их нанесения на автомобиль должны быть на совести работников автомоек, которые стремятся к качественному результату.

Химические продукты имеют сложный состав, который может конфликтовать с другими веществами или наоборот - работать более эффективно. Важно покупать профессиональные химические средства для мойки автомобилей у проверенных поставщиков и производителей. Используйте их опыт для создания синергии между продуктами и оборудованием, которое вы покупаете.

«Химическая совместимость компонентов» является одним из пяти основных факторов, способствующих безупречной химической очистке. Убедитесь, что химикаты не будут конфликтовать с другими веществами.

А может, устроить шоу?

Некоторые клиенты посещают автомойки, чтобы расслабиться и поднять себе настроение. Поэтому часть автомоек используют современное светодиодное освещение, пенное и цветное мыло, воск, а также другие развлекательные элементы для создания шоу. Это можно назвать вторым по важности фактором применения химикатов для мойки автомобилей сегодня. Работники должны следить за тем, чтобы клиенты понимали, за что они платят. Ваше оборудование должно наглядно демонстрировать наилучшие результаты обслуживания клиентов благодаря синергии компонентов.

Третьим по важности фактором для правильного применения химикатов является контроль разбавления. Здесь, особенно при использовании нового типа химического продукта, работники должны следовать рекомендациям производителя по разведению и доставке, а затем визуально осматривать помытые автомобили в течение дня и недели.

Поскольку процесс мойки каждый раз разный и качество воды меняется, могут потребоваться корректировки. Нужно, чтобы не оставалось следов из-за применения слишком большого количества химикатов; и наоборот – автомобиль может быть неэффективно помыт, потому что было применено недостаточно химикатов.

Распространенная ошибка, когда работники не применяют достаточное количество химикатов, потому что пытаются сэкономить. Опять же, лучше всего следовать рекомендациям производителя, а затем при необходимости проводить корректировку на основе результатов.

Согласно регламенту, многие химические вещества должны иметь специальные ярлыки и предупреждения, а сотрудники должны быть обучены их правильно читать и затем соблюдать осторожность при обращении с определенными химическими веществами. Рекомендуется иметь аптечки и средства для промывки глаз на автомойке. Поскольку это зона повышенного риска, безопасность сотрудников указывается в качестве главного фактора, который следует учитывать при применении химикатов на автомойке.

Используйте химию, безопасную для сотрудников, и знайте, какое оборудование и средства индивидуальной защиты необходимы.

Производители и химики постоянно работают над улучшением существующих химических продуктов, а также создают новые продукты по мере развития технологий и науки. Фактически, некоторые химические вещества, которые использовались в индустрии профессиональной мойки десятилетия назад (особенно те, которые содержали фтористоводородную кислоту и бифторид аммония) были исключены ведущими специалистами нашей отрасли.

Таким образом, адаптация к новым продуктам является главным фактором, который должны учитывать все сотрудники, даже если они пользуются одним конкретным продуктом или одной химической линейкой.

Попробуйте новые продукты, чтобы сравнить качество. Всегда важно быть в курсе того, какие новые продукты доступны от производителей и каковы последние инновации в области химических веществ.

Автохимия

Механическая или бесконтактная автомойка?

Отмеченные выше факторы могут быть использованы во всех услугах мойки. Но для некоторых сегментов отрасли существуют отличия. Наиболее заметное различие зависит от того, является ли ваша автомойка механической или бесконтактной. Оборудование, техническое обслуживание и химия различаются, и опять же, профессиональные производители и поставщики смогут подобрать для вашей услуги подходящие химические вещества.

Это вечная дискуссия - механический или бесконтактный способ. Есть четыре основных фактора очистки, независимо от того, стираете ли вы одежду дома или моете автомобиль на автомойке.

Факторы сводятся к аббревиатуре В.Д.Х.T.: время, (механическое) действие, химический и температурный режим.

Это четыре фактора, которые вы можете контролировать. При увеличении одного из них, например, при использовании дополнительных щеток для создания большего механического воздействия при фрикционной мойке, вы можете уменьшить иные факторы (более быструю работу, меньшее количество горячей воды и количество химикатов). Если у вас механическая мойка, вы можете отрегулировать один из других факторов, чтобы повысить эффективность.

Для бесконтактной системы вам может потребоваться настроить некоторые другие факторы, чтобы сделать вашу мойку наиболее эффективной. Суть в том, что каждая мойка будет производиться немного по-другому, если вы изменяете факторы.

Чтение отраслевых публикаций и исследование рынка химических средств для мойки автомобилей - это отличные первые шаги, которые необходимо предпринять, чтобы повысить уровень применения химических веществ в 2020 году. В настоящее время существует большая конкуренция на рынке мойки автомобилей. Она была меньше в последние десятилетия, потому что владельцы автомоек не придавали значение улучшению качества. У них не было результатов от совершенствования применения химикатов. Это приводило к потере бизнеса.

Важно, чтобы все факторы работали в синергии – это самый надежный способ повысить прибыльность за счет высокого качества и лояльности клиентов. Счастливой мойки!

Оставьте Ваш Комментарий

Оставить комментарий как гость

Комментариев(20)

Александр Яценюк

Спасибо Дрим авто обратился к администратору по проблеме биения руля при скорости, попросил проверить балансировку, мне предложили для начала помыть колеса изнутри, оказалось этого достаточно и не пришлось переплачивать.

Максим Тарапура

Отличный сервис предоставляет Дрим авто. Учли все мои пожелания при заказе услуг не меняя при этом цены на услуги за все сложности выполнения моих хотелок.

Саша Гавриленков

Спасибо большое Дрим авто за внимательный персонал. Проколол колесо приехал на ремонт к ним, сделали колесо и рекомендовали поменять в срочном порядке колодки, когда приехал в сервис сказали что еще не много и мог бы попасть на замену дисков.

Кирилл

Спасибо дрим авто!!! Был неприятный запах в салоне не мог разобраться откуда фильтры менял не помогло, позвонил сказали решат проблему, сделали озонирование каким то приборам 30 мин и все прошло спасибо

Денис Маздор

Приезжал на мойку в Дрим авто помыл кузов, предложили отполировать заднее стекло после царапин от дворника, сделали хорошо, спасибо!

Костя Затонировал свою машину в Дрим авто. Сделали скидку 15% за первое посещение. Пленку для тонировки используют только качественную. Спасибо!
Андрей Володин

Достойная мойка. Все продуманно, сразу видно работают профессионалы. Сделал трехфазную мойку, бесплатным WI-FI. Принимают к оплате кредитные карты.

Жека Гомонов

Приехал на мойку по совету знакомого на химчистку салона. Всё хорошо было проделано и в срок, спасибо Дрим авто

Георгий А. Спасибо Дрим авто, покрыл стекла антидождем, доехал до Питера и сэкономил на незамерзайке как минимум 200руб!!!
Святослав Толстых

Мыл двигатель все отмыли хорошо, без непредвиденных ситуаций, спасибо.

Vladislav Voronko Спасибо большое администраторам дрим авто, увидели 3 детских сидений и сделали скидку 15% как многодетному, очень приятно!
Александр Исмаилов

Спасибо Дримавто , нужно было срочно снять тонировку, позвонил записался на время , приняли как и договаривались ,сделали все быстро.

Владимир Костенко Недавно заехал на автомойку  Dreamauto рядом с работой, в сервисе взял жены машину, когда сел в машину понял что она нуждается срочно во внимании, оставил ребятам с утра и в обед забрал, скинул фото жене и вечером меня ждал вкусный ужин ))) Так что друзья чаще следите за машинами своих женщин, оно того стоит!)
Александр Дмитриевич Спасибо команде Dreamauto, что отполировали мне царапину в страховой даже не заметили , не дешево за то на страховке сэкономил.
Арсений Искал коврики новые Эво на свою ласточку и нашел на авито , приехал за ковриками а там у них детейлинг, спросил что по чем цена устроила, помыл, пропылесосил не могу же новые коврики  стелить на грязный пол. Итог сделали скидку на первое посещение 15% что очень порадовала и на чистой машине с новыми ковриками. Так держать Dreamauto!!!
Валентин Помыл недавно свою мазду cx5, заказал трехфазную мойку, объяснили что лучше чем обычная, так уже три дня езжу и выглядит как час назад мыл, спасибо DREAMAUTО за хороший совет
Денис Качественно, не дорого, а главное, что 24 часа в сутки.
Ночью пробило колесо, случайно по картам навигатора нашел шиномонтаж, и остался очень доволен, приняли без вопросов, сделали быстро!
Олег Отличное качество обслуживания, вежливый персонал, люди знают своё дело и делают это качественно
Олег Отличное качество обслуживания,вежливый персонал, готовы взяться за любую работу
Елена Уже не первый раз обслуживаюсь в центре Dream Auto и отдельно хотелось бы выделить Автомойку, мне с первого раза понравилось качество выполняемых услуг, работники отличные, разбираются в своем деле хорошо, к каждому имеют свой подход.А совсем недавно оставляла авто на химчистку, результатом осталась очень довольна, огромное спасибо персоналу за отличное обслуживание!

drmauto
ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?