• г. Москва
  • ул. Буженинова 51 стр. 1
Как быстрее диагностировать поломку в системе кондиционирования воздуха

Как быстрее диагностировать поломку в системе кондиционирования воздуха

Автомобильные техники диагностируют нерабочую систему кондиционирования воздуха с помощью цифрового сканера и физического осмотра автомобиля.Для большинства механиков попытка диагностировать точную причину неработоспособности системы кондиционирования воздуха может быть очень трудоемкой. Учитывая то, из скольких компонентов состоит эта система в современных транспортных средствах, существуют практически десятки потенциальных механических и электрических изъянов, способных привести к поломке. Однако как и в случае с любой другой механической проблемой, есть несколько способов, которые ускорят процесс диагностики и помогут быстрее завершить ремонт системы кондиционирования.

кондиционер-1024x768.jpg

Ниже мы рассмотрим несколько советов, которые помогут даже самому неопытному механику найти основную причину большинства проблем с системой кондиционирования, которые угрожают автовладельцам.

Начните с диагностического сканирования.

Если транспортное средство было выпущено после 1996 года, вероятно, записи о большинстве проблем можно скачать из его системы управления. В современных автомобилях практически каждая система контролируется датчиками и соединителями, которые передают данные в реальном времени в блок регулирования двигателя; в том числе и система кондиционирования воздуха. Таким образом, лучший способ начать диагностику - скачать все коды ошибок, хранящиеся в системе управления транспортного средства, с помощью цифрового сканера.

Большинство механиков вкладывают кучу денег в инструменты для проведения эффективного ремонта. Однако, когда они используют высококачественный сканер, который может загружать все коды ошибок, процесс нахождения основной причины поломки чего-либо в автомобиле становится намного быстрее.

Приступите к физическому осмотру системы кондиционирования

После того, как механик завершил цифровое сканирование и обнаружил коды ошибок, они обычно указывают ему на определенную часть автомобиля. Однако прежде чем залезть в моторный отсек и начать разбирать детали, стоит завершить физический осмотр системы. Подобно тест-драйву, это даст механику представление о проблемах, которые клиенты испытывают в режиме реального времени.

kollage 3.jpg

Вот несколько шагов, которые следует учитывать при выполнении физического осмотра системы кондиционирования воздуха в любом автомобиле:

  • Заведите автомобиль и включите кондиционер
  • Включите режим приточной вентиляции (чтобы не было рециркуляции воздуха, иначе результаты могут быть ошибочными)
  • Убедитесь, что переключатель стоит на максимуме
  • Прислушивайтесь, принюхивайтесь и постарайтесь почувствовать любые признаки, указывающие на проблему с каким-либо компонентом системы кондиционирования

Слушайте: прослушивая систему кондиционирования, когда она работает на максимум, механик может определить источник проблемы. Скрежет или громыхание может указывать на проблему с двигателем или компрессором системы кондиционирования. Если по звуку кажется, что воздух с трудом проходит в салон, это может также указывать на проблему с салонным фильтром.

Чувствуйте: потратив время на то, чтобы почувствовать, как воздух дует в кабину, механик может выявить и другие проблемы. Если воздух теплый, это обычно указывает на низкий уровень хладагента или неполадки с компрессором. Также важно почувствовать давление воздуха, который попадает в салон. Если давление низкое, это, скорее всего, связано с блокировкой фильтров или самих вентиляционных отверстий.

Используйте обоняние: по запаху воздуха, который циркулирует в транспортном средстве, механик также может определить утечку хладагента или необходимость замены воздушного фильтра салона.

Откройте капот и осмотрите его

После загрузки кодов ошибок и завершения физического осмотра системы кондиционирования, важно проверить капот. Во время этой проверки хороший механик выполнит следующее:

Осмотрит капот на наличие утечек охлаждающей жидкости. Закрытая система кондиционирования не пропускает жидкостей, поэтому теплый воздух может свидетельствовать об утечке хладагента. Устраните утечку, а затем долейте необходимое количество охлаждающей жидкости.

Проверит капот на наличие замерзания. Если во время осмотра вы заметили, что воздух был прохладным, а затем нагрелся, это может быть связано с избыточной влажностью внутри системы кондиционирования, что способствует замерзанию компрессора.

Проверит капот на наличие утечек вакуума. Многие элементы системы кондиционирования для эффективной работы полагаются на вакуумное давление.

Оставьте Ваш Комментарий

Оставить комментарий как гость

Комментариев(20)

Александр Яценюк

Спасибо Дрим авто обратился к администратору по проблеме биения руля при скорости, попросил проверить балансировку, мне предложили для начала помыть колеса изнутри, оказалось этого достаточно и не пришлось переплачивать.

Максим Тарапура

Отличный сервис предоставляет Дрим авто. Учли все мои пожелания при заказе услуг не меняя при этом цены на услуги за все сложности выполнения моих хотелок.

Саша Гавриленков

Спасибо большое Дрим авто за внимательный персонал. Проколол колесо приехал на ремонт к ним, сделали колесо и рекомендовали поменять в срочном порядке колодки, когда приехал в сервис сказали что еще не много и мог бы попасть на замену дисков.

Кирилл

Спасибо дрим авто!!! Был неприятный запах в салоне не мог разобраться откуда фильтры менял не помогло, позвонил сказали решат проблему, сделали озонирование каким то приборам 30 мин и все прошло спасибо

Денис Маздор

Приезжал на мойку в Дрим авто помыл кузов, предложили отполировать заднее стекло после царапин от дворника, сделали хорошо, спасибо!

Костя Затонировал свою машину в Дрим авто. Сделали скидку 15% за первое посещение. Пленку для тонировки используют только качественную. Спасибо!
Андрей Володин

Достойная мойка. Все продуманно, сразу видно работают профессионалы. Сделал трехфазную мойку, бесплатным WI-FI. Принимают к оплате кредитные карты.

Жека Гомонов

Приехал на мойку по совету знакомого на химчистку салона. Всё хорошо было проделано и в срок, спасибо Дрим авто

Георгий А. Спасибо Дрим авто, покрыл стекла антидождем, доехал до Питера и сэкономил на незамерзайке как минимум 200руб!!!
Святослав Толстых

Мыл двигатель все отмыли хорошо, без непредвиденных ситуаций, спасибо.

Vladislav Voronko Спасибо большое администраторам дрим авто, увидели 3 детских сидений и сделали скидку 15% как многодетному, очень приятно!
Александр Исмаилов

Спасибо Дримавто , нужно было срочно снять тонировку, позвонил записался на время , приняли как и договаривались ,сделали все быстро.

Владимир Костенко Недавно заехал на автомойку  Dreamauto рядом с работой, в сервисе взял жены машину, когда сел в машину понял что она нуждается срочно во внимании, оставил ребятам с утра и в обед забрал, скинул фото жене и вечером меня ждал вкусный ужин ))) Так что друзья чаще следите за машинами своих женщин, оно того стоит!)
Александр Дмитриевич Спасибо команде Dreamauto, что отполировали мне царапину в страховой даже не заметили , не дешево за то на страховке сэкономил.
Арсений Искал коврики новые Эво на свою ласточку и нашел на авито , приехал за ковриками а там у них детейлинг, спросил что по чем цена устроила, помыл, пропылесосил не могу же новые коврики  стелить на грязный пол. Итог сделали скидку на первое посещение 15% что очень порадовала и на чистой машине с новыми ковриками. Так держать Dreamauto!!!
Валентин Помыл недавно свою мазду cx5, заказал трехфазную мойку, объяснили что лучше чем обычная, так уже три дня езжу и выглядит как час назад мыл, спасибо DREAMAUTО за хороший совет
Денис Качественно, не дорого, а главное, что 24 часа в сутки.
Ночью пробило колесо, случайно по картам навигатора нашел шиномонтаж, и остался очень доволен, приняли без вопросов, сделали быстро!
Олег Отличное качество обслуживания, вежливый персонал, люди знают своё дело и делают это качественно
Олег Отличное качество обслуживания,вежливый персонал, готовы взяться за любую работу
Елена Уже не первый раз обслуживаюсь в центре Dream Auto и отдельно хотелось бы выделить Автомойку, мне с первого раза понравилось качество выполняемых услуг, работники отличные, разбираются в своем деле хорошо, к каждому имеют свой подход.А совсем недавно оставляла авто на химчистку, результатом осталась очень довольна, огромное спасибо персоналу за отличное обслуживание!

drmauto
ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?