• г. Москва
  • ул. Буженинова 51 стр. 1
Как подобрать оплетку на руль: руководство к действию

Как подобрать оплетку на руль: руководство к действию

В автомобилях руль рассчитан на среднестатистического водителя. Если Ваше внутреннее ощущение или габариты сильно отличаются от усредненных параметров, то решить проблему поможет оплетка руля. Уж ее можно подобрать в зависимости от собственных желаний, предпочтений, удобства и финансовых возможностей.

Из чего делают оплетку для руля?

Материалы для оплетки руля используются разные, в том числе среди них можно найти эксклюзивные дизайнерские варианты ручной работы (в последнем случае баснословно дорогостоящие).

Самыми часто применяемыми материалами для создания оплетки считаются.

Кожаная оплетка

05c38c3b4bb95972bdf2d895a9c5ce52.jpg

Кожа – один из наиболее долгоиграющих, стильных и дорогостоящих материалов. Оплетка из кожи приятна на ощупь, но только не в холода. Зимой без длительного прогрева автомобиля управлять кожаным рулем будет неудобно и неприятно. Спасти в этой ситуации могут перчатки, но это на любителя.

Плетка из кожзаменителя

8797c71d30d0e0a4150571f34be7a678.jpg

Кожзаменитель или дерматин не будут радовать своего владельца дольше двух лет. И это при условии, что материал для оплетки используется качественный, склейка и прошивка сделаны на совесть. Не плохо бы, чтобы при создании оплетки из кожзама использовались декоративные вставки для усиления конструкции.

Оплетка из ткани или плюша

61psG2ZBZIL._SL1000_.jpg

Оплетки из ткани или плюша совершенно непрактичны, зато непродолжительное время очень привлекательны и спасают в морозы – так как управлять рулем в тканевой или плюшевой оплетке при отрицательных температурах комфортно. Пачкаются такие оплетки очень быстро, и чтобы придать им первозданный внешний вид, придется постараться. Зато стоят они недорого. И если Вы подвержены быстрой смене настроений и вкусов, то такую оплетку не жалко будет заменить на новую (кстати, возможно, это будет вовремя: она не успеет потерять свою привлекательность).

Каучук с вставками из поролона или кожи

1bcbd88s-960.jpg

Автолюбители любят такие оплетки за то, что со временем они принимают форму ладоней.

Виды оплетки: как ориентироваться

По типу крепления на рулевое колесо оплетки подразделяют на:

  • изделия, которые можно зашнуровать;
  • оплетки-чехлы.

Зашнуровываемые модели

Зашнуровываемые модели имеют два варианта крепления.

Сшиваются края оплетки

Изделие одевается на руль, и проверенным способом – с использованием нитки с иголкой – сшиваются края. Из «плюсов» – можно подогнать под размер и будет крепко держаться. Из «минусов» – возиться с шитьем придется долго, а если поспешить, то есть риск сделать неаккуратные стежки и испортить общее впечатление от новой оплетки.

Крепление с помощью шнуровки

Основные достоинства такого метода – красота. Из недостатков – требуется сноровка, чтобы шнуровка получилась опрятной и красивой (хотя просмотр пары роликов в ютубе помогут не просто на «отлично» справиться со шнуровкой, но и зашнуровать модель каким-нибудь оригинальным способом).

Оплетки-чехлы

Без названия (2).jpg

Оплетки-чехлы продают с картонными имитациями руля, что позволяет легко подобрать размер. Ведь достаточно приложить, не снимая упаковки, такую модель к рулевому колесу и будет понятно, правильный Вы размер выбрали или надо поискать другой.

Преимущество данной модели заключается в том, что мучиться с одеванием на руль не придется. Достаточно приложить к рулю, слегка надавить и оплетка наденется на рулевое колесо.

Самое важное подобрать модель точно по размеру с рулем. Если купить слишком маленькую оплетку, то Вы рискуете сломать рулевое колесо, пытаясь натянуть на него тесную модель. Если же одеть слишком свободную оплетку-чехол, то при резких движениях рулем, она может слететь, оставшись у Вас в руках, машина же при этом окажется неуправляемой.

Как подобрать оплетку по размеру?

Чаще всего производители выпускают оплетку с буквенной маркировкой. Чтобы понять какая буква относится именно к Вашим габаритам рулевого колеса, достаточно померить его в сантиметрах. Иногда помогает знание собственной марки и модели, но это в том случае, если продавец настолько хорошо ориентируется в своем товаре, что по Вашей марке определит «сядет» та или иная модель оплетки на Ваше рулевое колесо.

Размерная таблица, где продемонстрированы размерный ряд, габариты и модели основных автомобилей.

Размер

Диаметр руля в м

Модели автомобилей

S

0,35 -0,37

Малолитражки

M

0,37 -0,39

Среднестатистический автомобиль (с таким размером выпускают почти 90 процентов всех рулевых колес автомобилей)

L

0,39 -0,41

Легковые авто премиум-класса, Волги, а также ВАЗы от «копейки» до «семерки»

XL

0.41 -0,43

Внедорожники и малогабаритные грузовики, которые используются для коммерческих рейсов

XXL

0,43 -0,45

Спецтехника и грузовики, которые имеют средние размеры

XXXL

0,45 -0,47

Крупногабаритные грузовые автомобили и спецтехника больших размеров

Несложные измерения рулеткой помогут подобрать правильный размер оплетки, которая, как влитая «сядет» на рулевое колесо, будет эстетически привлекательно смотреться на руле и водителю будет удобна.

Оставьте Ваш Комментарий

Оставить комментарий как гость

Комментариев(20)

Александр Яценюк

Спасибо Дрим авто обратился к администратору по проблеме биения руля при скорости, попросил проверить балансировку, мне предложили для начала помыть колеса изнутри, оказалось этого достаточно и не пришлось переплачивать.

Максим Тарапура

Отличный сервис предоставляет Дрим авто. Учли все мои пожелания при заказе услуг не меняя при этом цены на услуги за все сложности выполнения моих хотелок.

Саша Гавриленков

Спасибо большое Дрим авто за внимательный персонал. Проколол колесо приехал на ремонт к ним, сделали колесо и рекомендовали поменять в срочном порядке колодки, когда приехал в сервис сказали что еще не много и мог бы попасть на замену дисков.

Кирилл

Спасибо дрим авто!!! Был неприятный запах в салоне не мог разобраться откуда фильтры менял не помогло, позвонил сказали решат проблему, сделали озонирование каким то приборам 30 мин и все прошло спасибо

Денис Маздор

Приезжал на мойку в Дрим авто помыл кузов, предложили отполировать заднее стекло после царапин от дворника, сделали хорошо, спасибо!

Костя Затонировал свою машину в Дрим авто. Сделали скидку 15% за первое посещение. Пленку для тонировки используют только качественную. Спасибо!
Андрей Володин

Достойная мойка. Все продуманно, сразу видно работают профессионалы. Сделал трехфазную мойку, бесплатным WI-FI. Принимают к оплате кредитные карты.

Жека Гомонов

Приехал на мойку по совету знакомого на химчистку салона. Всё хорошо было проделано и в срок, спасибо Дрим авто

Георгий А. Спасибо Дрим авто, покрыл стекла антидождем, доехал до Питера и сэкономил на незамерзайке как минимум 200руб!!!
Святослав Толстых

Мыл двигатель все отмыли хорошо, без непредвиденных ситуаций, спасибо.

Vladislav Voronko Спасибо большое администраторам дрим авто, увидели 3 детских сидений и сделали скидку 15% как многодетному, очень приятно!
Александр Исмаилов

Спасибо Дримавто , нужно было срочно снять тонировку, позвонил записался на время , приняли как и договаривались ,сделали все быстро.

Владимир Костенко Недавно заехал на автомойку  Dreamauto рядом с работой, в сервисе взял жены машину, когда сел в машину понял что она нуждается срочно во внимании, оставил ребятам с утра и в обед забрал, скинул фото жене и вечером меня ждал вкусный ужин ))) Так что друзья чаще следите за машинами своих женщин, оно того стоит!)
Александр Дмитриевич Спасибо команде Dreamauto, что отполировали мне царапину в страховой даже не заметили , не дешево за то на страховке сэкономил.
Арсений Искал коврики новые Эво на свою ласточку и нашел на авито , приехал за ковриками а там у них детейлинг, спросил что по чем цена устроила, помыл, пропылесосил не могу же новые коврики  стелить на грязный пол. Итог сделали скидку на первое посещение 15% что очень порадовала и на чистой машине с новыми ковриками. Так держать Dreamauto!!!
Валентин Помыл недавно свою мазду cx5, заказал трехфазную мойку, объяснили что лучше чем обычная, так уже три дня езжу и выглядит как час назад мыл, спасибо DREAMAUTО за хороший совет
Денис Качественно, не дорого, а главное, что 24 часа в сутки.
Ночью пробило колесо, случайно по картам навигатора нашел шиномонтаж, и остался очень доволен, приняли без вопросов, сделали быстро!
Олег Отличное качество обслуживания, вежливый персонал, люди знают своё дело и делают это качественно
Олег Отличное качество обслуживания,вежливый персонал, готовы взяться за любую работу
Елена Уже не первый раз обслуживаюсь в центре Dream Auto и отдельно хотелось бы выделить Автомойку, мне с первого раза понравилось качество выполняемых услуг, работники отличные, разбираются в своем деле хорошо, к каждому имеют свой подход.А совсем недавно оставляла авто на химчистку, результатом осталась очень довольна, огромное спасибо персоналу за отличное обслуживание!

drmauto
ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?