• г. Москва
  • ул. Буженинова 51 стр. 1
Как правильно хранить шины с дисками и без?

Как правильно хранить шины с дисками и без?

Безопасность путешествия зависит от состояния шин, а на качество и продолжительность службы одного комплекта влияют не только бережность эксплуатации, но и условия хранения. Брошенные абы как в гараже или на балконе шины, пролежав в таком состоянии полгода, запросто могут потрескаться и прийти в негодность, несмотря на то, что свой ресурс (5 лет) еще не выработали.

Зимняя и летняя резины: в чем разница

1511706863_778841.jpg

Зимняя и летняя резина отличаются друг от друга:

  1. Особенностями протектора: у зимней резины он более глубокий, что позволяет преодолевать заснеженные участки и трассу с талыми водами. У летней резины канавки «заточены» на отвод воды, чтобы машина не скользила и была управляемой.
  2. Зимние шины оснащены шипами, что делает машину управляемой при гололеде.
  3. Для изготовления зимних и летних шин используется разные сплавы резины. У летних шин при высоких температурах во время поездки резина охлаждается. А у зимних шин в процессе движения – шины разогреваются.

Из-за чего портятся покрышки?

Чтобы в период отдыха покрышки не пришли в негодность, надо уметь их правильно хранить. Чтобы понять, как правильно надо хранить покрышки, надо сначала разобраться, чего они бояться и всячески избегать однозначных «табу» в отношении хранения шин без дисков.

Давайте разберемся, чего же именно бояться покрышки:

  • Не переносят излишнюю сырость.
  • Для них губительна высокая температура (выше +25).
  • Приходят в негодность из-за прямых солнечных лучей.
  • Прогиб покрышек, который может произойти из-за хранения не на боку.
  • Оставшаяся после последней поездки, грязь (ведь никто наверняка не знает, какая «химия» лежит на наших дорогах, и как она будет взаимодействовать с резиной).
  • Капли масла.

Где хранить шины?

2c05dce26f651f67c86d302d1c0d996e.jpg

Шины лучше всего хранить в сухом помещение, где есть возможность поддерживать температуру от 20 до 25 градусов, без резких скачков и перепадов, а также там, где доступ ультрафиолета ограничен.

Лучшие места для хранения зимней и летней резины:

  • Кирпичный гараж.
  • Сухой подвал.
  • Специализированный склад.

Балкон для консервации шин подходит только в том случае, если он застеклен, и если во время летнего зноя он не накаляется от солнца. Металлический гараж – ограниченно годен для хранения шин. Здесь могут отдыхать только летние шины, так как зимняя резина в летние жаркие дни в металлическом гараже перегреется.

Как не ошибиться с пунктом хранения?

Если средства позволяют или других вариантов нет, то обратитесь к услугам специализированных складов по хранению шин. Не видитесь на первое же предложение, бросить шины в углу и забрать их через полгода.

r.jpg

Как выбрать добросовестный склад:

  • требуйте договор;
  • читайте все пункты, там должны быть описаны случаи компенсации (если Ваши шины вдруг «потеряют» или они окажутся испорченными) и условия хранения (режимы влажности, температуры и прочее);
  • лично посетите склад, ищите термометр и гидрометр;
  • оптимальные показатели термометра 15-25 градусов Цельсия, гидрометра – ниже 85%;
  • электрообогреватели любых видов должны отсутствовать, так как они пересушивают воздух.

Хранение-шин-1.jpg

Правила хранения шин с дисками и без:

  1. Правильное положение для хранения шин с дисками – горизонтальная стопка (максимум 4 штуки) или в подвешенном виде (не забывайте о периодической смене стороны), для шин без дисков – вертикальное положение.
  2. Теплое, сухое, защищенное от солнечных лучей помещение.
  3. Помещения не должны быть оборудованы дуговыми ртутными лампами и светильниками дневного света.
  4. При хранении шин в пакетах выбирайте или вакуумные пакеты, или же не запечатывайте полиэтилен плотно (образовавшийся конденсат губителен для шин).
  5. Шины не должны лежать рядом с радиаторами, кондиционерами, они могут запылить резину и изменить микроклимат.
  6. Шины складируют так, чтобы никакая вода не попадала на них.
  7. Нельзя полностью спускать давление в шинах, шины с дисками или без должны быть идеально вымытыми, очищенными от всех пятен и высушенными.
  8. При консервировании летнего комплекта шин в гараже складировать их лучше всего в подвал, где температура будет плюсовой даже в морозы.

Правильная консервация шин с дисками и без дисков убережет их от преждевременного старения и продлит их срок эксплуатации.

Оставьте Ваш Комментарий

Оставить комментарий как гость

Комментариев(20)

Александр Яценюк

Спасибо Дрим авто обратился к администратору по проблеме биения руля при скорости, попросил проверить балансировку, мне предложили для начала помыть колеса изнутри, оказалось этого достаточно и не пришлось переплачивать.

Максим Тарапура

Отличный сервис предоставляет Дрим авто. Учли все мои пожелания при заказе услуг не меняя при этом цены на услуги за все сложности выполнения моих хотелок.

Саша Гавриленков

Спасибо большое Дрим авто за внимательный персонал. Проколол колесо приехал на ремонт к ним, сделали колесо и рекомендовали поменять в срочном порядке колодки, когда приехал в сервис сказали что еще не много и мог бы попасть на замену дисков.

Кирилл

Спасибо дрим авто!!! Был неприятный запах в салоне не мог разобраться откуда фильтры менял не помогло, позвонил сказали решат проблему, сделали озонирование каким то приборам 30 мин и все прошло спасибо

Денис Маздор

Приезжал на мойку в Дрим авто помыл кузов, предложили отполировать заднее стекло после царапин от дворника, сделали хорошо, спасибо!

Костя Затонировал свою машину в Дрим авто. Сделали скидку 15% за первое посещение. Пленку для тонировки используют только качественную. Спасибо!
Андрей Володин

Достойная мойка. Все продуманно, сразу видно работают профессионалы. Сделал трехфазную мойку, бесплатным WI-FI. Принимают к оплате кредитные карты.

Жека Гомонов

Приехал на мойку по совету знакомого на химчистку салона. Всё хорошо было проделано и в срок, спасибо Дрим авто

Георгий А. Спасибо Дрим авто, покрыл стекла антидождем, доехал до Питера и сэкономил на незамерзайке как минимум 200руб!!!
Святослав Толстых

Мыл двигатель все отмыли хорошо, без непредвиденных ситуаций, спасибо.

Vladislav Voronko Спасибо большое администраторам дрим авто, увидели 3 детских сидений и сделали скидку 15% как многодетному, очень приятно!
Александр Исмаилов

Спасибо Дримавто , нужно было срочно снять тонировку, позвонил записался на время , приняли как и договаривались ,сделали все быстро.

Владимир Костенко Недавно заехал на автомойку  Dreamauto рядом с работой, в сервисе взял жены машину, когда сел в машину понял что она нуждается срочно во внимании, оставил ребятам с утра и в обед забрал, скинул фото жене и вечером меня ждал вкусный ужин ))) Так что друзья чаще следите за машинами своих женщин, оно того стоит!)
Александр Дмитриевич Спасибо команде Dreamauto, что отполировали мне царапину в страховой даже не заметили , не дешево за то на страховке сэкономил.
Арсений Искал коврики новые Эво на свою ласточку и нашел на авито , приехал за ковриками а там у них детейлинг, спросил что по чем цена устроила, помыл, пропылесосил не могу же новые коврики  стелить на грязный пол. Итог сделали скидку на первое посещение 15% что очень порадовала и на чистой машине с новыми ковриками. Так держать Dreamauto!!!
Валентин Помыл недавно свою мазду cx5, заказал трехфазную мойку, объяснили что лучше чем обычная, так уже три дня езжу и выглядит как час назад мыл, спасибо DREAMAUTО за хороший совет
Денис Качественно, не дорого, а главное, что 24 часа в сутки.
Ночью пробило колесо, случайно по картам навигатора нашел шиномонтаж, и остался очень доволен, приняли без вопросов, сделали быстро!
Олег Отличное качество обслуживания, вежливый персонал, люди знают своё дело и делают это качественно
Олег Отличное качество обслуживания,вежливый персонал, готовы взяться за любую работу
Елена Уже не первый раз обслуживаюсь в центре Dream Auto и отдельно хотелось бы выделить Автомойку, мне с первого раза понравилось качество выполняемых услуг, работники отличные, разбираются в своем деле хорошо, к каждому имеют свой подход.А совсем недавно оставляла авто на химчистку, результатом осталась очень довольна, огромное спасибо персоналу за отличное обслуживание!

drmauto
ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?