• г. Москва
  • ул. Буженинова 51 стр. 1
КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОРОВСТВО НА АВТОМОЙКЕ

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОРОВСТВО НА АВТОМОЙКЕ

Виды воровства и как их предотвратить

Взлом – это незаконное проникновение в автомобиль с целью кражи или совершения преступных действий.

Для взлома грабители не обязательно используют силу, тяжелые предметы, они могут иметь отмычки, или специальные программы на телефоне для блокировки сигнализации и центральных замков. Какие могут быть меры профилактики:

  • Использовать хорошие замки во всех залах мойки и на въездах;
  • Не разрешать посторонним людям находиться на территории автомойки;
  • Закрывать кассовые аппараты после окончания смены;
  • Подключить хорошее освещение снаружи мойки, чтобы было видно все зоны;
  • Срезать все кусты и деревья вокруг заборов на мойке, они могут ограничивать обзор, давать место для укрытия преступников;
  • Установить видеонаблюдение, которое будет показывать все зоны мойки, учитывая глухие углы;
  • Поместить объявление о видеонаблюдении, охране внутри и снаружи помещения;
  • Подключить систему сигнализации;
  • Предлагайте мыть машины для полиции, охраны как можно чаще, можно давать скидки;
  • Хорошо укрепить лестницы, которые храните на улице.

Многие страховые компании предоставляют страховку для предприятий, в том числе на случай краж, взломов. Что нужно учесть, оформляя ее:

  1. Учитывайте сумму всего имущества на вашей мойке, обороты средств за день, как часто вы сдаете наличные в банк. Так как страховые компании могут устанавливать минимальные компенсации в случае краж, которые не смогут покрыть ваши убытки.
  2. Оформляйте страховку только после установки камер наблюдения, так как страховая компания потребует доказательства преступления. Только после этого будет возмещать убытки.
  3. Есть страховщики, которые возмещают только потерю средств из кассовых аппаратов. Если произойдет кража инструментов, или других ценных материалов, то возмещения убытков не будет.

Ограбление – это получение ценностей, кража, которая была выполнена силой, угрозами.

Что можно предпринять, чтобы избежать таких действий на предприятии:

  • Всегда использовать сейф для хранения ценных бумаг, денег;
  • Осветить все зоны работы с деньгами по-максимуму;
  • В кассовой зоне установить видеонаблюдение в нескольких углах;
  • Подключить местную и центральную сигнализацию;
  • Подсчитывать выручку только в закрытом помещении, где находится минимум сотрудников;
  • Всегда класть деньги на свой счет в банке, или вкладывать в бизнес, чтобы в сейфе не копилась большая сумма;
  • Провести обучение среди сотрудников на случай грабежа (в случае проникновения грабителей, сотрудники не должны подвергать свою жизнь риску).

Вандализм – умышленное разрушение, уничтожение частной собственности, материалов, инструментов, зданий.

Для того чтобы предотвратить подобные действия на своем предприятии, изучите способы для избегания кражи, которые были описаны выше.

Кража со стороны сотрудника

Нечестными действиями со стороны сотрудника можно считать те, которые приносят ущерб предприятию. Как предотвратить такие действия:

  • Регулярно проводить проверку всех сотрудников, которые получают доступ к деньгам, кассе;
  • Создать двойную проверку транзакции, когда средства зачисляются к вам на счет;
  • Обязательно иметь должностные обязанности для каждого сотрудника, распечатать их, дать изучить повторно;
  • Правильное ведение бухгалтерии.

Воровство со стороны сотрудников чаще всего происходят на малых и средних предприятиях. По статистике предприятия теряют 5% прибыли в год из-за мошенничества сотрудников. Только 1 из 3-х сотрудников признается в содеянном. И то только после того, как напишет заявление об увольнении. Поэтому следите за всеми сотрудниками на предприятии, особенно за теми, кто работает с кассой и имеет к ней доступ.

Реальный случай кражи сотрудником на автомойке

Работник из бухгалтерского отдела заменил реквизиты депозитного счета предприятия. И полученные средства частично шли на нужный счет, а вторая часть зачислялась на его личный счет. Так продолжалось 3 года, пока владелец не обнаружил, что на депозитном счету намного меньше средств, чем должно быть. Этот сотрудник имел уважение со стороны руководителя и его действия не проверялись. В результате этого случая, сотрудник и еще два соучастника были уволены с предприятия.

Если бы в план страховки было включена нечестность со стороны работников, то можно было бы возместить ущерб. Вот информация, о которой нужно помнить, составляя план страховки:

  • Страховщики часто устанавливают минимальный предел для возмещения ущерба в случае грабежа, внимательно читайте документы, которые вы подписываете при оформлении договора со страховой компанией;
  • Учитывайте тот факт, что даже если страховщик согласился возместить ущерб, то это произойдет не за один день, процесс может тянуться месяцами, годами;
  • Указывайте в договоре оба варианта хищений со стороны сотрудника: кража, нечестность; так как они имеют разную степень страхования;
  • Для временных сотрудников, и тех, кто приехал по обмену, на обучение, тоже нужно делать страховку;
  • Помните, что хищение может быть как физическое (потеря денег, бумаг), так и компьютерное (взлом сайта, перевод денег на другой счет).

Застрахуйтесь от нечестности и кражи со стороны сотрудников. Вам кажется, что плохие вещи случаются только с соседями, но вы всегда можете обезопасить себя, позаботиться о своем бизнесе заранее. Чаще всего воруют самые надежные постоянные работники. Это происходит единожды, потом они пытаются скрыть преступление, свалить вину на других. Для малого бизнеса такая потеря может стать фатальной. Не забывайте о своей безопасности, защищайте свой бизнес!

Оставьте Ваш Комментарий

Оставить комментарий как гость

Комментариев(20)

Александр Яценюк

Спасибо Дрим авто обратился к администратору по проблеме биения руля при скорости, попросил проверить балансировку, мне предложили для начала помыть колеса изнутри, оказалось этого достаточно и не пришлось переплачивать.

Максим Тарапура

Отличный сервис предоставляет Дрим авто. Учли все мои пожелания при заказе услуг не меняя при этом цены на услуги за все сложности выполнения моих хотелок.

Саша Гавриленков

Спасибо большое Дрим авто за внимательный персонал. Проколол колесо приехал на ремонт к ним, сделали колесо и рекомендовали поменять в срочном порядке колодки, когда приехал в сервис сказали что еще не много и мог бы попасть на замену дисков.

Кирилл

Спасибо дрим авто!!! Был неприятный запах в салоне не мог разобраться откуда фильтры менял не помогло, позвонил сказали решат проблему, сделали озонирование каким то приборам 30 мин и все прошло спасибо

Денис Маздор

Приезжал на мойку в Дрим авто помыл кузов, предложили отполировать заднее стекло после царапин от дворника, сделали хорошо, спасибо!

Костя Затонировал свою машину в Дрим авто. Сделали скидку 15% за первое посещение. Пленку для тонировки используют только качественную. Спасибо!
Андрей Володин

Достойная мойка. Все продуманно, сразу видно работают профессионалы. Сделал трехфазную мойку, бесплатным WI-FI. Принимают к оплате кредитные карты.

Жека Гомонов

Приехал на мойку по совету знакомого на химчистку салона. Всё хорошо было проделано и в срок, спасибо Дрим авто

Георгий А. Спасибо Дрим авто, покрыл стекла антидождем, доехал до Питера и сэкономил на незамерзайке как минимум 200руб!!!
Святослав Толстых

Мыл двигатель все отмыли хорошо, без непредвиденных ситуаций, спасибо.

Vladislav Voronko Спасибо большое администраторам дрим авто, увидели 3 детских сидений и сделали скидку 15% как многодетному, очень приятно!
Александр Исмаилов

Спасибо Дримавто , нужно было срочно снять тонировку, позвонил записался на время , приняли как и договаривались ,сделали все быстро.

Владимир Костенко Недавно заехал на автомойку  Dreamauto рядом с работой, в сервисе взял жены машину, когда сел в машину понял что она нуждается срочно во внимании, оставил ребятам с утра и в обед забрал, скинул фото жене и вечером меня ждал вкусный ужин ))) Так что друзья чаще следите за машинами своих женщин, оно того стоит!)
Александр Дмитриевич Спасибо команде Dreamauto, что отполировали мне царапину в страховой даже не заметили , не дешево за то на страховке сэкономил.
Арсений Искал коврики новые Эво на свою ласточку и нашел на авито , приехал за ковриками а там у них детейлинг, спросил что по чем цена устроила, помыл, пропылесосил не могу же новые коврики  стелить на грязный пол. Итог сделали скидку на первое посещение 15% что очень порадовала и на чистой машине с новыми ковриками. Так держать Dreamauto!!!
Валентин Помыл недавно свою мазду cx5, заказал трехфазную мойку, объяснили что лучше чем обычная, так уже три дня езжу и выглядит как час назад мыл, спасибо DREAMAUTО за хороший совет
Денис Качественно, не дорого, а главное, что 24 часа в сутки.
Ночью пробило колесо, случайно по картам навигатора нашел шиномонтаж, и остался очень доволен, приняли без вопросов, сделали быстро!
Олег Отличное качество обслуживания, вежливый персонал, люди знают своё дело и делают это качественно
Олег Отличное качество обслуживания,вежливый персонал, готовы взяться за любую работу
Елена Уже не первый раз обслуживаюсь в центре Dream Auto и отдельно хотелось бы выделить Автомойку, мне с первого раза понравилось качество выполняемых услуг, работники отличные, разбираются в своем деле хорошо, к каждому имеют свой подход.А совсем недавно оставляла авто на химчистку, результатом осталась очень довольна, огромное спасибо персоналу за отличное обслуживание!

drmauto
ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?