• г. Москва
  • ул. Буженинова 51 стр. 1
Хромирование деталей автомобиля: убираем ржавчину, теория покраски...

Хромирование деталей автомобиля: убираем ржавчину, теория покраски...

Хромированные элементы авто подчеркивают его значимость, придают особый шик и статус. Но внешние факторы негативно сказываются на этих деталях, поэтому они требуют особого ухода и заботы.

Боремся с ржавчиной

Как и любые другие металлические элементы, хромированные детали подвержены коррозии. Лучше всего предупреждать ее появление с помощью регулярного нанесения (не реже 4-6 раз в год) технического вазелина или спецлака. Но когда ржавчина уже появилась – на борьбу с ней надо незамедлительно бросить все силы.

taxversum-értékcsökkenés-leírása-jaguar.jpg

Профессионалы борются с ржавчиной на хромированных деталях с помощью механической чистки пораженного участка, который затем обрабатывается масляным лаком.

Народные методы предоставляют простор для фантазии и огромный список средств, которые помогают в борьбе с ржавчиной на хроме. Для удаления ржавчины с хромированных элементов применяют:

  • соду (слишком активное втирание может повредить деталь, поэтому наносите ее аккуратно);
  • фланелевую ткань с нанесенным мелом (растертым практически в пыль) и мягким порошком;
  • наждак (степень абразивности определяется масштабами работ);
  • полироль (без содержания аммиака или кислот);
  • очиститель (эффективен при устранении пятен и жира);
  • зубной порошок;
  • фольгу, которую предварительно вымачивают в кока-коле.

Не зависимо от используемого средства, надо проводить все работы аккуратно, не попадая на другие детали. Тереть с остервенением не стоит, ведь от этого пропадет не только ржавчина, но и придет в негодность хромированная поверхность.

Как заботиться о хромированных деталях?

430386_shevrole_impala_krasnaya_fary_zadnie_2000x1288_(www.GetBg.net).jpg

Хромированные детали со временем тускнеют и могут покрываться паутинкой царапин. Чтобы такого не произошло, начните заботиться о них с момента покупки автомобиля:

  • после каждой мойки протирайте хромированные детали мягкой тканью;
  • берегите машину от резких изменений температурных режимов;
  • после мойки подержите автомобиль в тени, зимой воспользуйтесь спецсредства защиты;
  • ухаживайте за хромированными деталями с помощью полиролей с воском (при отсутствии соли и агрессивных компонентов);
  • для хромированных дисков используйте обычный лак;
  • для поддержания у хромированных элементов отличного внешнего вида, их периодически обрабатывают бензином или спиртом, после чего хорошенько ополаскивают водой.

Хромируем своими руками

Если к профессионалам по каким-то причинам обратиться не получится, то превратить обычные детали в хромированные элементы или вместо старого, износившегося слоя нанести новый слой можно самостоятельно.

maxresdefault (1).jpg

С чем совместим хром?

Если Вам хочется добавить статусность автомобилю, то с помощью хромирования это легко сделать. Оттюнинговать можно элементы, выполненные из:

  • латуни;
  • меди;
  • никеля.

Правильное хромирование

Чтобы эффект Вас порадовал, хромирование проводите поэтапно, не пропуская и не забывая ничего:

  • отполируйте поверхность – это защитит деталь от коррозии;
  • обезжирьте элемент (желательно использовать ацетон), это поможет убрать жирные пятна;
  • обработайте соляным раствором (5 минут будет достаточно для слабо поврежденных поверхностей, 20 минут – потребуется для старых деталей);
  • детали промываются водой;
  • для защиты деталей, на них наносят специальный клей, которым перекрывают все отверстия;
  • далее деталь помещают в заранее приготовленный для хромирования раствор.

Если результат Вас не порадовал, то отчаиваться не стоит – с помощью соляной кислоты удалите нанесенный слой и повторите хромирование.

maxresdefault-1.jpg

Неприятности, с которыми можно столкнуться из-за ошибок при проведении процедуры:

  • отслаивающаяся пленка (причина – недостаточное обезжиривание);
  • нарастание хрома на острых краях (закруглите все острые углы заранее);
  • интенсивность блеска не удовлетворяет (причина – температура раствора была слишком низкой).

Все эти дефекты не являются критичными, их легко устранить и попробовать нанести хром на деталь заново.

Не забудьте о бережном уходе после восстановления хрома на деталях или нанесения его на новые. Хромированные детали своевременно очищайте от грязи. Протирайте их только мягкими тканями. При мытье используйте щадящие средства, которые не вредят хромированным конструкциям. При правильной эксплуатации и должном уходе хромированные элементы долго сохранят привлекательный внешний вид.

Как покрасить хромированные элементы?

Перед покраской деталь надо снять, хорошенько ее вымыть и высушить.

Просто нанести лак – не получится, так как он в скором времени слезет.

disk-xrom-4.jpg

Чтобы не повредить деталь и качественно ее покрасить, надо придерживаться правил выполнения подобных работ:

  1. Загрунтовать деталь с использованием специальной грунтовки или нанести кислотные компоненты для создания матирующего эффекта (предпочтение второму варианту).
  2. Вторым слоем наносится обычный грунт (он станет отличной основой для краски).
  3. Грунтование лучше повторить несколько раз.
  4. Красьте деталь в несколько этапов.
  5. С помощью краскопульта нанесите первый слой.
  6. Он подсохнет через четверть часа, и можно приступить к покраске вторым слоем.
  7. Когда краска окончательно высохнет, можно приступать к лакировке (лак обязательно отполируйте).

Выполняя работы по хромированию или по покраске хромированных деталей, четко следуйте инструкции – и результатом Вы сможете гордиться.

Оставьте Ваш Комментарий

Оставить комментарий как гость

Комментариев(20)

Александр Яценюк

Спасибо Дрим авто обратился к администратору по проблеме биения руля при скорости, попросил проверить балансировку, мне предложили для начала помыть колеса изнутри, оказалось этого достаточно и не пришлось переплачивать.

Максим Тарапура

Отличный сервис предоставляет Дрим авто. Учли все мои пожелания при заказе услуг не меняя при этом цены на услуги за все сложности выполнения моих хотелок.

Саша Гавриленков

Спасибо большое Дрим авто за внимательный персонал. Проколол колесо приехал на ремонт к ним, сделали колесо и рекомендовали поменять в срочном порядке колодки, когда приехал в сервис сказали что еще не много и мог бы попасть на замену дисков.

Кирилл

Спасибо дрим авто!!! Был неприятный запах в салоне не мог разобраться откуда фильтры менял не помогло, позвонил сказали решат проблему, сделали озонирование каким то приборам 30 мин и все прошло спасибо

Денис Маздор

Приезжал на мойку в Дрим авто помыл кузов, предложили отполировать заднее стекло после царапин от дворника, сделали хорошо, спасибо!

Костя Затонировал свою машину в Дрим авто. Сделали скидку 15% за первое посещение. Пленку для тонировки используют только качественную. Спасибо!
Андрей Володин

Достойная мойка. Все продуманно, сразу видно работают профессионалы. Сделал трехфазную мойку, бесплатным WI-FI. Принимают к оплате кредитные карты.

Жека Гомонов

Приехал на мойку по совету знакомого на химчистку салона. Всё хорошо было проделано и в срок, спасибо Дрим авто

Георгий А. Спасибо Дрим авто, покрыл стекла антидождем, доехал до Питера и сэкономил на незамерзайке как минимум 200руб!!!
Святослав Толстых

Мыл двигатель все отмыли хорошо, без непредвиденных ситуаций, спасибо.

Vladislav Voronko Спасибо большое администраторам дрим авто, увидели 3 детских сидений и сделали скидку 15% как многодетному, очень приятно!
Александр Исмаилов

Спасибо Дримавто , нужно было срочно снять тонировку, позвонил записался на время , приняли как и договаривались ,сделали все быстро.

Владимир Костенко Недавно заехал на автомойку  Dreamauto рядом с работой, в сервисе взял жены машину, когда сел в машину понял что она нуждается срочно во внимании, оставил ребятам с утра и в обед забрал, скинул фото жене и вечером меня ждал вкусный ужин ))) Так что друзья чаще следите за машинами своих женщин, оно того стоит!)
Александр Дмитриевич Спасибо команде Dreamauto, что отполировали мне царапину в страховой даже не заметили , не дешево за то на страховке сэкономил.
Арсений Искал коврики новые Эво на свою ласточку и нашел на авито , приехал за ковриками а там у них детейлинг, спросил что по чем цена устроила, помыл, пропылесосил не могу же новые коврики  стелить на грязный пол. Итог сделали скидку на первое посещение 15% что очень порадовала и на чистой машине с новыми ковриками. Так держать Dreamauto!!!
Валентин Помыл недавно свою мазду cx5, заказал трехфазную мойку, объяснили что лучше чем обычная, так уже три дня езжу и выглядит как час назад мыл, спасибо DREAMAUTО за хороший совет
Денис Качественно, не дорого, а главное, что 24 часа в сутки.
Ночью пробило колесо, случайно по картам навигатора нашел шиномонтаж, и остался очень доволен, приняли без вопросов, сделали быстро!
Олег Отличное качество обслуживания, вежливый персонал, люди знают своё дело и делают это качественно
Олег Отличное качество обслуживания,вежливый персонал, готовы взяться за любую работу
Елена Уже не первый раз обслуживаюсь в центре Dream Auto и отдельно хотелось бы выделить Автомойку, мне с первого раза понравилось качество выполняемых услуг, работники отличные, разбираются в своем деле хорошо, к каждому имеют свой подход.А совсем недавно оставляла авто на химчистку, результатом осталась очень довольна, огромное спасибо персоналу за отличное обслуживание!

drmauto
ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?