• г. Москва
  • ул. Буженинова 51 стр. 1
Заправка кондиционеров

Заправка кондиционеров

Климат-контроль в автомобиле – важная составляющая комфорта и одно из достижений современного автопрома. Сегодня уже все меньшему количеству водителей приходится открывать форточку, чтобы охладить салон в летнюю жару, достаточно включить кондиционер. Однако сам кондиционер требует пусть и редкого, но обслуживания, поскольку фреон, на котором он работает, имеет обыкновение заканчиваться. Обычно, при нормальной работе, фреона хватает на три года, поэтому раз в два с половиной года при прочих благоприятных условиях кондиционер нужно заправлять. Конечно, если кондиционер явно неисправен, стоит проверить систему вне плана – обычно это происходит из-за нарушения герметики трубок, по которым циркулирует фреон. Тогда система требует ремонта.

Проще всего включать дозаправку в одно из посещений сервиса – например, для сезонной смены резины. Но многие автовладельцы предпочитают заниматься кондиционером отдельно, в том числе, выполняют эту работу самостоятельно. В принципе, ничего сверхсложного в самостоятельной заправке кондиционера нет, при наличии нужного инструмента и при условии исправности системы в целом. Стоит учесть, что самостоятельная заправка обойдется заметно дороже работ в сервисе – во всяком случае, на первый раз, поскольку придется приобрести специальное оборудование для работы.

Также важным моментом в содержании авто, являются смазочные материалы. Продают такие смазочные материалы высочайшего качества (оборонзаказ) для предприятий машиностроения, металлургии, авиа- и судоремонта, энергетики, оборонного комплекса в Нижнем Новгороде. Поэтому стоит купить смазочные жидкости в магазине или на сайте.

Принцип действия кондиционера

Чтобы понять, что именно требуется заправлять в климат-системе и куда, нужно разобрать принцип работы кондиционера. Он не представляет сложности для тех, кто знаком со школьным курсом физики, поскольку очень похож на тот, что используется в обычном холодильнике.

Как и холодильник, автокондиционер работает на специальном хладагенте – фреоне. Фреон сжимается компрессором, что повышает его температуру, после чего он направляется в конденсатор, где уже, напротив, остывает и переходит в жидкое состояние. Далее фреон стекает в испаритель, где он обратно превращается в газ, резко теряя температуру и охлаждая радиатор испарителя до минусовых значений. В то же время вентилятор кондиционера гонит на испаритель воздух, охлаждая его и возвращая в салон более холодным.

В целом, кондиционер не требует особого внимания от водителя, за исключением профилактической очистки скапливающейся пыли, однако примерно за три года фреон в системе начинает заканчиваться и вот тут нужна дозаправка.

Инструментарий

Если вы решитесь заняться заправкой кондиционера самостоятельно, то для начала вам стоит собрать нужный для этой процедуры инструмент.

Вам понадобятся:

  • Новый баллончик фреона (на 1 кг)
  • Шланги, через которые вы будете его закачивать
  • Регуляторы давления
  • Переходники
  • Вакуумный компрессор

Сегодня на рынке существуют специальные наборы для заправки, которые уже включают все необходимое, так что вам не придется собирать инструментарий по частям самостоятельно. Вакуумный компрессор обычно приобретается отдельно и требуется он не всегда, а только если система простаивала и в ней скопился воздух, который нужно теперь откачать.

Иногда у автовладельцев возникают сложности с выбором правильного фреона. Существуют разные хладагенты, при этом смешивать их нельзя, а каждая система заточена под свой тип. До 1992 года в ходу был фреон R-12, который на сегодняшний день запретили в связи с его опасностью для озонового слоя. Фактически этот хладагент сегодня вне закона и у тех автовладельцев, кто пользуется кондиционерами выпуска 1992 года и старше, могут быть проблемы с поиском баллончика, что, впрочем, происходит нечасто, поскольку большинство автомобилей тех годов не были оснащены кондиционерами вовсе.

Остальным, чтобы узнать тип фреона своего авто, нужно заглянуть под крышку капота, на обратной стороне которой есть специальная наклейка. Кроме того, можно обратиться к инструкции автомобиля, которая все равно понадобится, потому как в ней описана схема заправки системы кондиционирования.

Заправка системы

Заправлять можно только систему, из которой нет серьезных утечек. Если так получилось, что фреон в вашем кондиционере закончился слишком быстро, лучше не тратить попусту время, силы и новый баллончик, а отдать машину на диагностику. Выявленные места протечек в сервисе отремонтируют, самостоятельно это делать мы не рекомендуем из-за трудностей диагностики.

Если же система в целом работает исправно, можно приступать к ее заправке. Еще раз повторим, что делать это нужно по инструкции, приложенной к вашему автомобилю. В этой же статье мы только обозначим общие принципы

Заправка включает несколько этапов:

  • Снимается заглушка с магистрали низкого давления. Предварительно стоит удалить всю грязь, которая накопилась снаружи, иначе это все может оказаться внутри системы и забить ее.
  • Надевается шланг на заправочный штуцер.
  • Заводится мотор на 1500 оборотов в минуту.
  • Открывается вентиль и одновременно кран в баллоне с фреоном, который стоит перевернуть вверх дном. Начинается собственно заправка, на которую уходит примерно 5 минут. Включите рециркуляцию воздуха в системе на максимум и следите за манометром: параметры давления не должны превышать 285 кПа.
  • Заправку прекращают, когда температура воздуха, выходящего из воздуходувов, опускается до 5-8 градусов.

Надежный показатель правильной заправки системы – прозрачная жидкость без пузырьков в фильтре. Если же что-то пошло не так, лучше обратиться к специалистам, которые проведут диагностику с помощью специального оборудования.

В заключение стоит еще раз сказать, что самостоятельная заправка кондиционера имеет смысл, если вам нравится заниматься своей машиной самостоятельно и вы планируете повторять этот опыт в будущем. Заправка в сервисе, например, в нашем Dream Auto, обойдется вам заметно дешевле, а результат работы будет гарантированно успешным. Мы также готовы помочь вам исправить неполадки в системе, если при самостоятельной заправке у вас возникли проблемы, проконсультировать по выбору фреона и инструмента, объяснить нюансы работы кондиционера, установленного в вашем автомобиле. Это позволит вам проводить дозаправки в будущем в оптимальное время, избегая лишних трат и предотвращая неожиданные и нежелательные сбои в работе климат-контроля вашего авто.

Оставьте Ваш Комментарий

Оставить комментарий как гость

Комментариев(20)

Александр Яценюк

Спасибо Дрим авто обратился к администратору по проблеме биения руля при скорости, попросил проверить балансировку, мне предложили для начала помыть колеса изнутри, оказалось этого достаточно и не пришлось переплачивать.

Максим Тарапура

Отличный сервис предоставляет Дрим авто. Учли все мои пожелания при заказе услуг не меняя при этом цены на услуги за все сложности выполнения моих хотелок.

Саша Гавриленков

Спасибо большое Дрим авто за внимательный персонал. Проколол колесо приехал на ремонт к ним, сделали колесо и рекомендовали поменять в срочном порядке колодки, когда приехал в сервис сказали что еще не много и мог бы попасть на замену дисков.

Кирилл

Спасибо дрим авто!!! Был неприятный запах в салоне не мог разобраться откуда фильтры менял не помогло, позвонил сказали решат проблему, сделали озонирование каким то приборам 30 мин и все прошло спасибо

Денис Маздор

Приезжал на мойку в Дрим авто помыл кузов, предложили отполировать заднее стекло после царапин от дворника, сделали хорошо, спасибо!

Костя Затонировал свою машину в Дрим авто. Сделали скидку 15% за первое посещение. Пленку для тонировки используют только качественную. Спасибо!
Андрей Володин

Достойная мойка. Все продуманно, сразу видно работают профессионалы. Сделал трехфазную мойку, бесплатным WI-FI. Принимают к оплате кредитные карты.

Жека Гомонов

Приехал на мойку по совету знакомого на химчистку салона. Всё хорошо было проделано и в срок, спасибо Дрим авто

Георгий А. Спасибо Дрим авто, покрыл стекла антидождем, доехал до Питера и сэкономил на незамерзайке как минимум 200руб!!!
Святослав Толстых

Мыл двигатель все отмыли хорошо, без непредвиденных ситуаций, спасибо.

Vladislav Voronko Спасибо большое администраторам дрим авто, увидели 3 детских сидений и сделали скидку 15% как многодетному, очень приятно!
Александр Исмаилов

Спасибо Дримавто , нужно было срочно снять тонировку, позвонил записался на время , приняли как и договаривались ,сделали все быстро.

Владимир Костенко Недавно заехал на автомойку  Dreamauto рядом с работой, в сервисе взял жены машину, когда сел в машину понял что она нуждается срочно во внимании, оставил ребятам с утра и в обед забрал, скинул фото жене и вечером меня ждал вкусный ужин ))) Так что друзья чаще следите за машинами своих женщин, оно того стоит!)
Александр Дмитриевич Спасибо команде Dreamauto, что отполировали мне царапину в страховой даже не заметили , не дешево за то на страховке сэкономил.
Арсений Искал коврики новые Эво на свою ласточку и нашел на авито , приехал за ковриками а там у них детейлинг, спросил что по чем цена устроила, помыл, пропылесосил не могу же новые коврики  стелить на грязный пол. Итог сделали скидку на первое посещение 15% что очень порадовала и на чистой машине с новыми ковриками. Так держать Dreamauto!!!
Валентин Помыл недавно свою мазду cx5, заказал трехфазную мойку, объяснили что лучше чем обычная, так уже три дня езжу и выглядит как час назад мыл, спасибо DREAMAUTО за хороший совет
Денис Качественно, не дорого, а главное, что 24 часа в сутки.
Ночью пробило колесо, случайно по картам навигатора нашел шиномонтаж, и остался очень доволен, приняли без вопросов, сделали быстро!
Олег Отличное качество обслуживания, вежливый персонал, люди знают своё дело и делают это качественно
Олег Отличное качество обслуживания,вежливый персонал, готовы взяться за любую работу
Елена Уже не первый раз обслуживаюсь в центре Dream Auto и отдельно хотелось бы выделить Автомойку, мне с первого раза понравилось качество выполняемых услуг, работники отличные, разбираются в своем деле хорошо, к каждому имеют свой подход.А совсем недавно оставляла авто на химчистку, результатом осталась очень довольна, огромное спасибо персоналу за отличное обслуживание!

drmauto
ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?